La Isla Rota, la película del cineasta Félix Germán, protagonizada por Algénis Pérez y Dalisa Alegría arrasó en la séptima entrega de Premios La Silla al conquistar 7 de las categorías del galardon que anualmente entrega la Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria del Cine (Adocine) en honor a la película “La Silla”, la primera producción cinematográfica dominicana dirigida por Franklin Domínguez y Camilo Carrau.

Los premios  en los que La Isla Rota se quedó con ocho de las 18 nominaciones, fueron otorgados en una maratónica gala que tuvo como escenario a la sala principal del Teatro Nacional, caracterizada en ocasiones por segmentos sin sentidos y con una pésima calidad de sonido y dirección de cámaras.

 

En la ceremonia, la película “Miriam miente” de Natalia Cabral y Oriol Estrada se alzó con el galardón a la Mejor película del pasado año, la cual se convirtió en la segunda más premiada al lograr 6 galardones.

La tercera película más premiada  con 5 estatuilas fue “El proyeccionista” de José María Cabral, protagonizada por Félix Germán. La película Colours  de Luis Cepeda capturó dos.

Esta edición de premios La Silla, se transmitió en vivo por Telecentro desde el inicio de la Alfombra Roja a las 7:00 de la noche, con entrevistas a los nominados y a personalidades que durante el pasado año, fueron los protagonistas de las producciones. Asimismo, la ceremonia, que estuvo bajo la conducción de Cheddy García y Miguel Alcántara.

En la entrega fue reconocida la trayectoria del cineasta Elías Muñoz y de la actriz y maestra de ceremonias María Cristina Camilo y a Omar de la Cruz director del Festival de Cine Global.

A continuación la lista de ganadores en esta 7ma. Edición de Premios La Silla:

  • Mejor Película: Miriam Miente.
  • Mejor Director: Natalia Cabral y Oriol Estrada por Miriam Miente.
  • Mejor Productor: Carlos Germán por La isla Rota.
  • Mejor Guión: Natalia Cabral/ Oriol Estrada por Miriam Miente.
  • Mejor Dirección: Cinematográfica Peyi Guzmán por La isla Rota.
  • Mejor Edición: Gina Giudicelli por La isla Rota.
  • Mejor Director (a) de Arte: Ezequiel Pérez Reyna por El Proyeccionista.
  • Mejor Diseño de Producción: Rafi Méndez Mercado por El Proyeccionista.
  • Mejor Diseño de Sonido: Alain Muñiz, Sulong Cabral Sang por Colours.
  • Mejor Musicalización: Sergio Jiménez Estrada Lacima por La isla Rota.
  • Mejor Canción: “Las pequeñas cosas” de M.Montilla Mercedes y Medio Picky por Miriam Miente.
  • Mejores Efectos Especiales: Jaime Castillo, Emil La Paz por el Proyeccionista.
  • Mejores Efectos Visuales: Ricky Gluski La isla Rota.
  • Mejor Maquillaje: Ana María Andrickson por La isla Rota.
  • Mejor Vestuario: Stephnaie Gautreaux por Colours.
  • Mejor Actor Principal: Félix German por El Proyeccionista.
  • Mejor Actriz Principal: Cindy Galán por El Proyeccionista.
  • Mejor Actor Secundario: Manny Pérez por La Isla Rota.
  • Mejor Actriz Secundaria: Pachy Méndez por Miriam Miente.
  • Mejor Documental: José María Cabral por Isla de plástico.
  • Mejor Diseño de Cartel Oriol Estrada por Miriam Miente.
  • Mejor Dirección de Casting Micky Montilla por La isla Rota.
  • Mejor Comedia: Waddys Jaquéz por La Barbería.
  • Mejor Cortometraje: Edwin Marmolejos por Reflejo del Ojo.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí