Madrid.- Luego de 4 aburridas horas concluye la 29 edición de los Premios Goya, la única nota fue el homenaje al actor Antonio Banderas, el cierre de la gala fue presentado por la actriz Penélope Cruz que termino sin pena ni gloria más de los mismo, La isla mínima”, de Alberto Rodríguez, ganador de la noche con 10 premios.

El presentador de la gala, Dani Rovira, ha aconsejado esta noche al ministro de Educación, Cultura y Deporte, que se relajara y disfrutara de la ceremonia, José Ignacio Wert que como ya es habitual en este país ha tenido que oír críticas durante los discursos, como la reivindicación de la bajada de impuestos a la cultura.

Pero poco después, durante la entrega del Goya de Honor a Antonio Banderas, tuvo que escuchar al director de Pedro Almodóvar diciéndole que no se encontraba “entre los amigos” del cine y la cultura.

Wert había asegurado a la entrada de la ceremonia que iba a estar sentado mientras disfrutaba “con la gran celebración del cine”.

Y el ministro ha tenido que oír también la reivindicación de la bajada de impuestos al cine, que le viene reclamando el sector insistentemente en las últimas ediciones de estos premios.

“Ya va siendo hora de que nos bajen el El “Maldito” IVA, ha reiterado esta noche el presidente de la Academia de Cine, Enrique González Macho, durante su discurso, en el que ha puesto como ejemplo a Estados Unidos y Francia, donde hacen del cine un asunto “de Estado”.

 

Listado de los ganadores:

Mejor película:

“La isla mínima”, de Alberto Rodríguez.

Mejor dirección:

Alberto Rodríguez por “La isla mínima”.

Mejor dirección novel:

Beatriz Sanchís por “Todos están muertos”.

Mejor guion original:

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por “La isla mínima”.

Mejor guion adaptado:

-Clare García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser por “Mortadelo y Filemón

Mejor interpretación masculina protagonista:

Javier Gutiérrez por “La isla mínima”.

Mejor interpretación femenina protagonista:

Bárbara Lennie por “Magical Girl”.

Mejor interpretación masculina de reparto:

Karra Elejalde por “Ocho apellidos vascos”.

Mejor interpretación femenina de reparto:

Carmen Machi por “8 apellidos vascos”.

Mejor actor revelación:

Dani Rovira por “8  apellidos vascos”.(el presentador de los premios, antes de la gala se sabía)

Mejor actriz revelación:

Nerea Barros por “La isla mínima”.

Mejor película de animación

“Mortadelo y Filemón.

Mejor película documental

“Paco de Lucía: la búsqueda”.

Mejor música original:

Julio de la Rosa por “La isla mínima”.

Mejor canción original:

“Niño sin miedo” de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera por “El Niño”.

Mejor dirección de producción:

Edmon Roch y Toni Novella por “El Niño”.

Mejor dirección de fotografía:

Álex Catalán por “La isla mínima”.

Mejor montaje:

José M. G Moyano por “La isla mínima”.

Mejor dirección artística:

– Pepe Domínguez por “La isla mínima”.

Mejor diseño de vestuario:

– Fernando García por “La isla mínima”.

Mejor maquillaje y/o peluquería:

Carmen Veinat y José Quetglas por “Musarañas”.

Mejor sonido:

Marc Orts, Oriol Tarrago y Sergio Bürmann por “El Niño”.

Mejores efectos especiales

Guillermo Orbe y Raúl Romanillos por “El Niño”.

Mejor película Iberoamericana

“Relatos salvajes”

Mejor película europea

“Ida” de Pawel Pawlowsky (Polonia).

Mejor cortometraje de ficción

“Café para llevar” de Patricia Font.

Mejor cortometraje de animación español

“Juan y la nube” de Giovanni Maccelli.

Mejor cortometraje documental

“Walls ” de Miguel López Beraza.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí