Madrid.- «La isla mínima», de Alberto Rodríguez, y «El Niño», de Daniel Monzón, parten como favoritas en la 29 edición de los premios Goya del cine, cuya gala de entrega tendrá lugar el 7 de febrero. La lista de candidatos en esta edición es la siguiente:

Mejor película:

– «El Niño», Daniel Monzón

– «La isla mínima», de Alberto Rodríguez

– «Loreak», de Jon Garaño y Jose Mari Goenaga

– «Magical Girl», de Carlos Vermut

– «Relatos salvajes», de Damian Szifrón

Mejor dirección:

– Daniel Monzón por «El Niño»

– Alberto Rodríguez por «La isla mínima»

– Carlos Vermut por «Magical Girl»

– Damián Szifron por «Relatos salvajes»

Mejor dirección novel:

– Carlos Marques-Marcet por «10.000 Km»

– Esteban Roel, Juanfer Andrés por «Musarañas»

– Curro Sánchez Varela por «Paco de Lucía la búsqueda»

– Beatriz Sanchís por «Todos están muertos»

Mejor guión original:

– Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por «El Niño»

– Alberto Rodríguez, Rafael Cobos por «La isla mínima»

– Carlos Vermut por «Magical Girl»

– Damián Szifron por «Relatos salvajes»

Mejor guión adaptado:

– Carlos Asorey, Ignacio Vilar por «A esmorga»

– Chema Rodríguez, David Planel, Pablo Burgués por «Anochece en la India»

– Clare García, Cristóbal Ruiz, Javier Fesser por «Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo»

– Arma Soler-Pont por «Rastres de sándal»

Mejor interpretación masculina protagonista:

– Javier Gutiérrez por «La isla mínima»

– Raúl Arévalo por «La isla mínima»

– Luis Bermejo por «Magical Girl»

– Ricardo Darín por «Relatos salvajes»

Mejor interpretación femenina protagonista:

– Bárbara Lennie por «Magical Girl»

– María León por «Marsella»

– Macarena Gómez por «Musarañas»

– Elena Anaya por «Todos están muertos»

Mejor interpretación masculina de reparto:

– Eduard Fernández por «El Niño»

– Antonio de la Torre por «La isla mínima»

– José Sacristán por «Magical Girl»

– Karra Elejalde por «Ocho apellidos vascos»

Mejor interpretación femenina de reparto:

– Bárbara Lennie por «El Niño»

– Mercedes León por «La isla mínima»

– Goya Toledo por «Marsella»

– Carmen Machi por «Ocho apellidos vascos»

Mejor actor revelación:

– David Verdaguer por «10.000 Km»

– Jesús Castro por «El Niño»

– Israel Elejalde por «Magical Girl»

– Dani Rovira por «Ocho apellidos vascos»

Mejor actriz revelación:

– Natalia Tena por «10.000 Km»

– Yolanda Ramos por «Carmina y amén»

– Ingrid Garcia-Jonsson por «Hermosa juventud»

– Nerea Barros por «La isla mínima»

Mejor película de animación

– «Dixie y la rebelión zombi»

– «La tropa de trapo en la selva del arco iris»

– «Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo»

Mejor película documental

– «2014. Nacido en Gaza»

– «Edificio España»

– «El último adiós de Bette Davis»

– «Paco de Lucía: la búsqueda»

Mejor música original:

– Roque Baños por «El Niño»

– Julio de la Rosa por «La isla mínima»

– Pascal Gaigné por «Loreak»

– Gustavo Santaolalla por «Relatos salvajes»

Mejor canción original:

– «Niño sin miedo» de David Santisteban, India Martínez, Riki Rivera por «El Niño»

– «Me ducho en tus besos» de Fernando Merinero, Luis Svars, Raúl Marín por «Haz de tu vida una obra de arte»

– «Morta y File» de Rafael Arnau por «Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo»

– «No te marches jamás» de Fernando Velázquez por «Ocho apellidos vascos»

Mejor dirección de producción:

– Edmon Roch, Toni Novella por «El Niño»

– Manuela Ocón por «La isla mínima»

– Julián Larrauri, Luis Fernández Lago por «Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo»

– Esther García por «Relatos salvajes»

Mejor dirección de fotografía:

– Alejandro Martínez por «Autómata»

– Caries Gusi por «El Niño»

– Álex Catalán por «La isla mínima»

– Kalo Berridi por «Ocho apellidos vascos»

Mejor montaje:

– Mapa Pastor por «El Niño»

– José M. G Moyano por «La isla mínima»

– Darío García, José M, G. Moyano por «Paco de Lucía: la búsqueda»

– Damián Szifron, Pablo Barbien por «Relatos salvajes»

Mejor dirección artística:

– Patrick Salvador por «Autómata»

– Antón Laguna por «El Niño»

– Pepe Domínguez por «La isla mínima»

– Víctor Monigote por «Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo»

Mejor diseño de vestuario:

– Armaveni Stoyanova por «Autómata»

– Tatiana Hernández por «El Niño»

– Fernando García por «La isla mínima»

– Cristina Rodríguez por «Por un puñado de besos»

Mejor maquillaje y/o peluquería:

– David Martí, Noé Montes, Raquel Fidalgo por «El Niño»

– Yolanda Pina por «La isla mínima»

– Carmen Veinat, José Quetglas por «Musarañas»

– Mansa Ámenla, Néstor Burgos por «Relatos salvajes»

Mejor sonido:

– Gabriel Gutiérrez por «Autómata»

– Marc Orts, Oriol Tarrago, Sergio Bürmann por «El Niño»

– Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por «La isla mínima»

– James Muñoz, Nicolás de Poulpiquet por «Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo»

Mejores efectos especiales

– Guillermo Orbe, Raúl Romanillos por «El Niño»

– Juan Ventura, Pedro Moreno por «La isla mínima»

– David Heras, Raúl Romanillos por «Open Windows»

– Antonio Molina, Ferrán Piquer por «Torrente 5, Operación Eurovegas»

Mejor película Iberoamericana

– «Conducta» de Ernesto Daranas

– «Kaplan» de Álvaro Brechner

– «La distancia más larga» de Claudia Pinto

– «Relatos salvajes» de Damián Szifron

Mejor película europea

– «Dios mío. ¿pero qué te hemos hecho?» de Philtppe de Chauveron

– «El abuelo que saltó por la ventana y se largó» de Félix Herngren

– «Ida» de Pawel Pawlowsky

– «La sal de la Tierra» de Juliano Ribeiro Salgado y Wim Wenders

Mejor cortometraje de ficción español

– «Café para llevar» de Patricia Font

– «Loco con ballesta» de Kepa Sojo

– «Safan» de Gerardo Herrero Pereda

– «Todo un futuro juntos» de Pablo Remón

– «Trato preferente» de Carlos Polo

Mejor cortometraje de animación español

– «A Life story» de Nacho Rodríguez

– «A lonely sun story» de Enrique Fernández y Juanma Suárez

– «El señor del abrigo interminable» de Victoria Sahores

– «Juan y la nube» de Giovanni Maccelli

– «Sangre de unicornio» de Alberto Vázquez

Mejor cortometraje documental español

– «El domador de peixos» de Dani Resines y Roger Gómez

– «El último abrazo» de Sergi Pitarch Garrido

– «La máquina de los rusos» de Octavio Guerra

– «Walls (Si estas paredes hablasen)» de Miguel López Beraza

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí