Madrid.- “La isla mínima”, de Alberto Rodríguez, y “El Niño”, de Daniel Monzón, parten como favoritas en la 29 edición de los premios Goya del cine, cuya gala de entrega tendrá lugar el 7 de febrero. La lista de candidatos en esta edición es la siguiente:

Mejor película:

– “El Niño”, Daniel Monzón

– “La isla mínima”, de Alberto Rodríguez

– “Loreak”, de Jon Garaño y Jose Mari Goenaga

– “Magical Girl”, de Carlos Vermut

– “Relatos salvajes”, de Damian Szifrón

Mejor dirección:

– Daniel Monzón por “El Niño”

– Alberto Rodríguez por “La isla mínima”

– Carlos Vermut por “Magical Girl”

– Damián Szifron por “Relatos salvajes”

Mejor dirección novel:

– Carlos Marques-Marcet por “10.000 Km”

– Esteban Roel, Juanfer Andrés por “Musarañas”

– Curro Sánchez Varela por “Paco de Lucía la búsqueda”

– Beatriz Sanchís por “Todos están muertos”

Mejor guión original:

– Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por “El Niño”

– Alberto Rodríguez, Rafael Cobos por “La isla mínima”

– Carlos Vermut por “Magical Girl”

– Damián Szifron por “Relatos salvajes”

Mejor guión adaptado:

– Carlos Asorey, Ignacio Vilar por “A esmorga”

– Chema Rodríguez, David Planel, Pablo Burgués por “Anochece en la India”

– Clare García, Cristóbal Ruiz, Javier Fesser por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”

– Arma Soler-Pont por “Rastres de sándal”

Mejor interpretación masculina protagonista:

– Javier Gutiérrez por “La isla mínima”

– Raúl Arévalo por “La isla mínima”

– Luis Bermejo por “Magical Girl”

– Ricardo Darín por “Relatos salvajes”

Mejor interpretación femenina protagonista:

– Bárbara Lennie por “Magical Girl”

– María León por “Marsella”

– Macarena Gómez por “Musarañas”

– Elena Anaya por “Todos están muertos”

Mejor interpretación masculina de reparto:

– Eduard Fernández por “El Niño”

– Antonio de la Torre por “La isla mínima”

– José Sacristán por “Magical Girl”

– Karra Elejalde por “Ocho apellidos vascos”

Mejor interpretación femenina de reparto:

– Bárbara Lennie por “El Niño”

– Mercedes León por “La isla mínima”

– Goya Toledo por “Marsella”

– Carmen Machi por “Ocho apellidos vascos”

Mejor actor revelación:

– David Verdaguer por “10.000 Km”

– Jesús Castro por “El Niño”

– Israel Elejalde por “Magical Girl”

– Dani Rovira por “Ocho apellidos vascos”

Mejor actriz revelación:

– Natalia Tena por “10.000 Km”

– Yolanda Ramos por “Carmina y amén”

– Ingrid Garcia-Jonsson por “Hermosa juventud”

– Nerea Barros por “La isla mínima”

Mejor película de animación

– “Dixie y la rebelión zombi”

– “La tropa de trapo en la selva del arco iris”

– “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”

Mejor película documental

– “2014. Nacido en Gaza”

– “Edificio España”

– “El último adiós de Bette Davis”

– “Paco de Lucía: la búsqueda”

Mejor música original:

– Roque Baños por “El Niño”

– Julio de la Rosa por “La isla mínima”

– Pascal Gaigné por “Loreak”

– Gustavo Santaolalla por “Relatos salvajes”

Mejor canción original:

– “Niño sin miedo” de David Santisteban, India Martínez, Riki Rivera por “El Niño”

– “Me ducho en tus besos” de Fernando Merinero, Luis Svars, Raúl Marín por “Haz de tu vida una obra de arte”

– “Morta y File” de Rafael Arnau por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”

– “No te marches jamás” de Fernando Velázquez por “Ocho apellidos vascos”

Mejor dirección de producción:

– Edmon Roch, Toni Novella por “El Niño”

– Manuela Ocón por “La isla mínima”

– Julián Larrauri, Luis Fernández Lago por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”

– Esther García por “Relatos salvajes”

Mejor dirección de fotografía:

– Alejandro Martínez por “Autómata”

– Caries Gusi por “El Niño”

– Álex Catalán por “La isla mínima”

– Kalo Berridi por “Ocho apellidos vascos”

Mejor montaje:

– Mapa Pastor por “El Niño”

– José M. G Moyano por “La isla mínima”

– Darío García, José M, G. Moyano por “Paco de Lucía: la búsqueda”

– Damián Szifron, Pablo Barbien por “Relatos salvajes”

Mejor dirección artística:

– Patrick Salvador por “Autómata”

– Antón Laguna por “El Niño”

– Pepe Domínguez por “La isla mínima”

– Víctor Monigote por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”

Mejor diseño de vestuario:

– Armaveni Stoyanova por “Autómata”

– Tatiana Hernández por “El Niño”

– Fernando García por “La isla mínima”

– Cristina Rodríguez por “Por un puñado de besos”

Mejor maquillaje y/o peluquería:

– David Martí, Noé Montes, Raquel Fidalgo por “El Niño”

– Yolanda Pina por “La isla mínima”

– Carmen Veinat, José Quetglas por “Musarañas”

– Mansa Ámenla, Néstor Burgos por “Relatos salvajes”

Mejor sonido:

– Gabriel Gutiérrez por “Autómata”

– Marc Orts, Oriol Tarrago, Sergio Bürmann por “El Niño”

– Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por “La isla mínima”

– James Muñoz, Nicolás de Poulpiquet por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”

Mejores efectos especiales

– Guillermo Orbe, Raúl Romanillos por “El Niño”

– Juan Ventura, Pedro Moreno por “La isla mínima”

– David Heras, Raúl Romanillos por “Open Windows”

– Antonio Molina, Ferrán Piquer por “Torrente 5, Operación Eurovegas”

Mejor película Iberoamericana

– “Conducta” de Ernesto Daranas

– “Kaplan” de Álvaro Brechner

– “La distancia más larga” de Claudia Pinto

– “Relatos salvajes” de Damián Szifron

Mejor película europea

– “Dios mío. ¿pero qué te hemos hecho?” de Philtppe de Chauveron

– “El abuelo que saltó por la ventana y se largó” de Félix Herngren

– “Ida” de Pawel Pawlowsky

– “La sal de la Tierra” de Juliano Ribeiro Salgado y Wim Wenders

Mejor cortometraje de ficción español

– “Café para llevar” de Patricia Font

– “Loco con ballesta” de Kepa Sojo

– “Safan” de Gerardo Herrero Pereda

– “Todo un futuro juntos” de Pablo Remón

– “Trato preferente” de Carlos Polo

Mejor cortometraje de animación español

– “A Life story” de Nacho Rodríguez

– “A lonely sun story” de Enrique Fernández y Juanma Suárez

– “El señor del abrigo interminable” de Victoria Sahores

– “Juan y la nube” de Giovanni Maccelli

– “Sangre de unicornio” de Alberto Vázquez

Mejor cortometraje documental español

– “El domador de peixos” de Dani Resines y Roger Gómez

– “El último abrazo” de Sergi Pitarch Garrido

– “La máquina de los rusos” de Octavio Guerra

– “Walls (Si estas paredes hablasen)” de Miguel López Beraza

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí