Lista de nominados a los Premios Goya 2021

Ana Belén y Dani Rovira han dado lectura de nominados a los Goya 2021 en la sede de la Academia junto a su presidente, Mariano Barroso. Se han presentado 155 películas, de las cuales 82 son de ficción, 72 son documentales y solo una es de animación (el Goya más cantado del año). 57 son óperas primas. Se han presentado 35 cortos, 56 películas europeas y 16 cintas iberoamericanas.

La película dominicana “Malpaso” del joven cineasta Héctor Valdez no logró su pase a la categoría de “Mejor película iberoamericana, en cambio si fueron nominados las producciones cinematográficas  “El agente Topo” (Chile) “El olvido que seremos” (Colombia), “La llorona” (Guatemala) y “Ya no estoy aquí” (México) son las películas nominadas al Premio Goya a mejor película iberoamericana.

La gala de los Goya 2021 tendrá lugar el 6 de marzo en el Teatro del Soho CaixaBank de Málaga y contará con Antonio Banderas y María Casado como presentadores y directores de la ceremonia.

Lista de nominados a los Goya 2021
Mejor película
– ‘Adú’
– ‘Ane’
– ‘La boda de Rosa’
– ‘Las niñas’
– ‘Sentimental’
Mejor dirección
– Salvador Calvo por ‘Adú’
– Juanma Bajo Ulloa por ‘Baby’
– Icíar Bollaín por ‘La boda de Rosa’
– Isabel Coixet por ‘Nieva en Benidorm’
Mejor dirección novel
– David Pérez Sañudo por ‘Ane’
– Bernabé Rico por ‘El inconveniente’
– Pilar Palomero por ‘Las niñas’
– Nuria Giménez Lorang por ‘My Mexican Bretzel’
Mejor actriz protagonista
– Amaia Aberasturi por ‘Akelarre’
– Patricia López Arnaiz por ‘Ane’
– Kiti Mánver por ‘El inconveniente’
– Candela Peña por ‘La boda de Rosa’
Mejor actor protagonista
– Mario Casas por ‘No matarás’
– Javier Cámara por ‘Sentimental’
– Ernesto Alterio por ‘Un mundo normal’
– David Verdaguer por ‘Uno para todos’
Mejor actriz de reparto
– Juana Acosta por ‘El inconveniente’
– Verónica Echegui por ‘Explota Explota’
– Nathalie Poza por ‘La boda de Rosa’
– Natalia de Molina por ‘Las niñas’
Mejor actor de reparto
– Álvaro Cervantes por ‘Adú’
– Sergi López por ‘La boda de Rosa’
– Juan Diego Botto por ‘Los europeos’
– Alberto San Juan por ‘Sentimental’
Mejor actriz revelación
– Jone Laspiur por ‘Ane’
– Paula Usero por ‘La boda de Rosa’
– Milena Smith por ‘No matarás’
– Griselda Siciliani por ‘Sentimental’
Mejor actor revelación
– Adam Nourou por ‘Adú’
– Chema del Barco por ‘El plan’
– Jannick por ‘Historias lamentables’
– Fernando Valdivieso por ‘No matarás’
Mejor guion original
– ‘Adú’
– ‘Historias lamentables’
– ‘La boda de Rosa’
– ‘Las niñas’
Mejor guion adaptado
– ‘Ane’
– ‘Los europeos’
– ‘Orígenes secretos’
– ‘Sentimental’
Mejor dirección de producción
– ‘Adú’
– ‘Akelarre’
– ‘Black Beach’
– ‘Nieva en Benidorm’
Mejor dirección de fotografía
– ‘Adú’
– ‘Akelarre’
– ‘Black Beach’
– ‘Las niñas’
Mejor montaje
– ‘Adú’
– ‘Black Beach’
– ‘El año del descubrimiento’
– ‘Las niñas’
Mejor dirección artística
– ‘Adú’
– ‘Akelarre’
– ‘Black Beach’
– ‘Las niñas’
Mejor diseño de vestuario
– ‘Akelarre’
– ‘Explota Explota’
– ‘Las niñas’
– ‘Los europeos’
Mejor maquillaje y peluquería
– ‘Adú’
– ‘Akelarre’
– ‘Explota Explota’
– ‘Orígenes secretos’
Mejor sonido
– ‘Adú’
– ‘Akelarre’
– ‘Black Beach’
– ‘El plan’
Mejores efectos especiales
– ‘Adú’
– ‘Akelarre’
– ‘Black Beach’
– ‘Historias lamentables’
Mejor música original
– ‘Adú’
– ‘Akelarre’
– ‘Baby’
– ‘El verano que vivimos’
Mejor canción original
– ‘Adú’
– ‘El verano que vivimos’
– ‘La boda de Rosa’
– ‘Las niñas’
Mejor película de animación
– ‘La gallina turuleca’
Mejor película documental
– ‘Anatomía de un dandy’
– ‘Cartas mojadas’
– ‘El año del descubrimiento’
– ‘My Mexican Bretzel’
Mejor película iberoamericana
– ‘El agente topo’
– ‘El olvido que seremos’
– ‘La llorona’
– ‘Yo no estoy aquí’
Mejor película europea
– ‘Corpus Christi’
– ‘El oficial y el espía’
– ‘El padre’
– ‘Falling’
Mejor cortometraje de ficción
– ’16 de decembro’
– ‘A la cara’
– ‘Beef’
– ‘Gastos incluidos’
– ‘Lo efímero’
Mejor cortometraje documental
– ‘Biografía del cadáver de una mujer’
– ‘Paraíso en llamas’
– ‘Paraíso’
– ‘Solo son peces’
Mejor cortometraje de animación
– ‘Blue & Malone: Casos imposibles’
– ‘Homeless Home’
– ‘Metamorphosis’
– ‘Vuela’
Goya de Honor
– Ángela Molina
Películas con más nominaciones
– ‘Adú’: 14 nominaciones
– ‘Akelarre’: 9 nominaciones
– ‘Las niñas’: 9 nominaciones
– ‘La boda de Rosa’: 8 nominaciones
– ‘Black Beach’: 6 nominaciones
– ‘Ane’: 5 nominaciones
– ‘Sentimental’: 5 nominaciones
– ‘El inconveniente’: 3 nominaciones
– ‘Historias lamentables’: 3 nominaciones
– ‘Los europeos’: 3 nominaciones
– ‘No matarás’: 3 nominaciones
– ‘Explota Explota’: 3 nominaciones

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí