Santo Domingo. La Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria del Cine (ADOCINE) y la Dirección General de Cine (DGCINE) dio a conocer hoy la lista de los nominados a la tercera edición de Premios La Silla que se desarrollará el próximo 18 de este mes en el Palacio de Bellas Artes en el marco de la clausura del Festival de Cine Global.
Mejor Guionista
Miguel Yurull (La Gunguna)
Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas (Dólares de Arena)
Daniel Aurelio Pérez, (Pueto Pa’ Mi)
José María Cabral, Penelope Adames, (Detective Willy)
Alan Nadal Piantini (Una Breve Historia De Amor)
Director de Cinematografía
Juan Carlos Franco, (La Gunguna)
Israel Cárdenas y Jaime Guerra. (Dólares de Arena)
Luis Enrique Carrion (María Montez: La película)
Sebastian Cabrera Chelin, (Algún Lugar)
Frankie Báez (República Del Color)
Diseño de Producción
Rafi Mercado, (La Gunguna)
Juan Pedro Gaspar, (María Montez: La película)
Natalia Chapuseaux (Una Breve Historia De Amor)
Adria Victoria,( Detective Willy)
Augusto González (Los Paracaidistas)
Dirección de Arte
Stephanie Schmidt, (La Gunguna)
Lorelei Sainz & Ángela Nahum (María Montez: La película)
Sylvia Conde (Dólares de Arena)
Adria Victoria, (Detective Willy)
Giselle Madera, (Pueto Pa’ Mi)
Vestuario
Slobodan Strinic, (La Gunguna)
Hillary Ureña (María Montez: La película)
Natalia Veloz Chapuseaux y Elizabeth Jiménez, (Algún Lugar)
Carolina Castro (Los Paracaidistas)
Ferdinando Erbetti, (Detective Willy)
Maquillaje
Giselle Jiménez, (La Gunguna)
Paolo Di Valdi & Aleja Flores (María Montez: La película)
Ana María Andrickson, (Detective Willy)
Ana María Andrickson (Una Breve Historia De Amor)
Ana María Andrickson (Algún Lugar)
Efectos Visuales
Pedro Justiniano, (La Gunguna)
Ricky Gluski & Alejandro Pérez (María Montez: La película)
La Crema Studio, (Una Breve Historia De Amor)
Hernán Herrera, (Detective Willy)
Robi Reyes – Estudios Mangú (Lago Enriquillo)
Edición
Rosaly Acosta/ Ethan Maniquis, (La Gunguna)
Israel Cárdenas & Junior Cid, (Algún Lugar)
Oriol Estrada, (Tu y Yo)
José Delio Arias, (Pueto Pa’ Mi)
José María Cabral, (Detective Willy)
Efectos Especiales
Fernando Medina, (La Gunguna)
Ricky Gluski & Alejandro Pérez, (María Montez: La película)
Jaime “Peluca” Castillo, (Detective Willy)
La Crema Studio, (Una Breve Historia De Amor)
Allie Ames(Bestia De Cardo)
Diseño de sonido
David Hernández, (La Gunguna)
Franklin Hernández, ( Detective Willy)
Alejandro Deicaza, Diego Gat (Dólares de Arena)
Alexander Nadal Piantini (Una Breve Historia De Amor)
Franklin Hernández (Los Paracaidistas)
Musicalización
Lázzaro Colon, (La Gunguna)
Alex Mansilla (Pueto Pa’ Mi)
Alex Mansilla (María Montez: La película)
Rita Indiana & Luis Amed Irrizary (Detective Willy)
Alexander Nadal Piantini (Una Breve Historia De Amor)
Canción
Lázzaro Colón; Canción Candela, (La Gunguna)
Ramón Cordero (Dólares de Arena)
Guerreros de la vida; Pueto pa’ mi. (Pueto Pa’ Mi)
Alex Mansilla (María Montez: La película)
No alimentes su pico letal, (Detective Willy)
Actriz Secundaria
Nashla Bogaert, (La Gunguna)
Katyuska Licairac (Una Breve Historia De Amor)
Paula Sánchez Ferry, Maridalia Hernández, (María Montez: La película)
Janina Irizarry, (La Gunguna)
Yamile Schecker, (Pueto Pa’ Mi)
Actor Secundario
Jalsen Santana (La Gunguna)
Vlad Sosa (La Gunguna)
Pepe Sierra, (Pueto Pa’ Mi)
Isaac Saviñon (La Gunguna)
Wasen Ou (La Gunguna)
Director
Ernesto Alemany, (La Gunguna)
Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas (Dólares De Arena)
Iván Herrera, (Pueto Pa’ Mi)
Alan Nadal Piantini (Una Breve Historia De Amor)
Natalia Cabral, Oriol Estrada, (Tu y Yo)
Mejor Comedia
DETECTIVE WILLY, 2015
UNA BREVE HISTORIA DE AMOR, 2015
LOS PARACAIDISTAS, 2015
TODO INCLUIDO, 2015
PA’L CAMPAMENTO, 2015
Mejor Película
LA GUNGUNA, 2015
DÓLARES DE ARENA, 2014
PUETO PA´MI, 2015
MORIR SOÑANDO, 2015
MARÍA MONTEZ, LA PELÍCULA, 2014
Actriz Principal
Geraldine Chaplin, (Dólares De Arena)
Patricia Ascuasiti, (La Gunguna)
Yanet Mojica. (Dólares De Arena)
Crystal Jimenez, (Detective Willy)
Denisse Quiñones, (Pueto Pa’ Mi)
Actor Principal
Gerardo “El Cuervo” Mercedes, (La Gunguna)
Isaac Saviñon,(Una Breve Historia De Amor)
Fausto Mata, (Detective Willy)
El Mayor, (Pueto Pa’ Mi)
Cuquin Victoria, (María Montez: La película)
Productor
Juan Basanta, (La Gunguna)
Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas (Dólares De Arena)
José María Cabral, (Detective Willy)
Celinés Toribio, (María Montez: La película)
Natalia Cabral, (Tu y Yo)
Documental
TU Y YO, 2015
REPÚBLICA DEL COLOR, 2015
LAGO ENRIQUILLO, 2015