Juan Luis Guerra ganó esta noche el Grammy Latino en la categoría de «Mejor álbum de Merengue/Bachata» en la ceremonia transmitida a través de la plataforma streaming de la Academia Latina de la Grabación.
La ceremonia en directo será a las 9:00 pm hora de Las Vegas, Nevada, Estados Unidos
Lista parcial de ganadores del Latin Grammy
La entrega de los premios televisados se llevan a cabo en las instalaciones del Michelob ULTRA Arena del Mandalay Bay con transmisión televisiva de Univision desde las 8p.m. Este/Pacífico (7 p.m. Centro).
Mejor Canción Pop
BALONCITO VIEJO/ Carlos Vives & Camilo
BESOS EN LA FRENTE/ Fonseca/Julio Reyes Copello
ÍNDIGO/ Camilo & Evaluna Montaner/ Édgar Barrera
LA GUERRILLA DE LA CONCORDIA/ Jorge Drexler (GANADOR/EMPATE)
TACONES ROJOS/ Sebastian Yatra (GANADOR/EMPATE)
Mejor Canción de Rap/Hip Hop
AMOR/ Akapellah
DANCE CRIP/ Santiago Ruiz, Brian Taylor & Trueno
DE MUSEO/ Bad Bunny (GANADOR)
EL GRAN ROBO, PT.2/ Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee
- FREESTYLE 15/ Farina
Mejor Canción Alternativa – Premio a los compositores
BAD BITCH/CA7RIEL)
00:00/Alejandro Pérez, Siddhartha & Rul Velázquez,
CONEXIÓN TOTAL/ Bomba Estéreo & Yemi Alade
CULPA/ WOS Featuring Ricardo Mollo
EL DÍA QUE ESTRENASTE EL MUNDO/ Jorge Drexler, Rafa Arcaute (GANADOR)
HENTAI/ Rosalía/ Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo
Mejor Canción Pop/Rock
ARRANCARMELO/ WOS & Facundo Yalve
BABEL/ Fito Páez & Carlos Vives (GANADOR)
BYE BYE/ Diego Castellano, Adrian Dargelos & Gustavo Torres
DISFRAZ/ Conociendo Rusia & Felicitas Colina
QUÉ VOY A HACER CONMIGO???/ Bruses, Elsa y Elmar & Alan Saucedo
Mejor Canción de Rock
DÍA MIL/ Eruca Sativa
ESPERANDO UNA SEÑAL/ Bunbury
FINISTERRE/ Vetusta Morla
LO MEJOR DE NUESTRAS VIDAS/ Fito Paez (GANADOR)
NO OLVIDAMOS/ Molotov
QUE SE MEJOREN/ WOS & Facundo Yalve
Mejor Canción Urbana
DESESPERADOS/ Rauw Alejandro & Chencho Corleone
LO SIENTO BB:/ Bad Bunny & Julieta Venegas
MAMIII/ Becky G & Karol G/ Justin Quiles, Elena Rose
OJOS ROJOS/ Nicky Jam/ Samantha M. Cámara, Vicente Jiménez
TITI ME PREGUNTO/ Bad Bunny (GANADOR)
Mejor Canción Regional Mexicana
AHÍ DONDE ME VEN/ Gussy Lau/Ángela Aguilar
CADA QUIEN/ Grupo Firme y Maluma/ Edgar Barrera, Eduin Caz, Maluma & Horacio Palencia, compositores
CHALE/ Eden Muñoz
COMO LO HICE YO/ Matisse, Carin León/ Edgar Barrera (GANADOR)
CUANDO ME DÉ LA GANA/ Christina Aguilera &
Christian Nodal/ Rafael Arcaute, Jorge Luis Chacín,
Kat Dahlia, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo/ compositores
NUNCA TE VOY A OLVIDAR/ Mireya Ramos/ Flor de Toloache
VIVO EN EL 6/ Christian Nodal / Edgar Barrera, Eden Muñoz
Mejor Canción Tropical
AGÜITA E COCO/ Kany García
EL MALECÓN VIO EL FINAL/ Amaury Gutiérrez/Jorge Luis Piloto,
EL PARRANDERO (MASTERS EN PARRANDA)/ Carlos
Vives, Sin Ánimo De Lucro, JBot & Tuti
FIESTA CONTIGO/ Luis Figueroa & Yoel Henríquez
MALA/ Marc Anthony & Álvaro Lenier Mesa (GANADOR)
Mejor Canción en Lengua Portuguesa
BABY 95/ Liniker, Mahmundi, Tássia Reis & Tulipa Ruiz,
IDIOTA/ Jão, Pedro Tófani & Zebu
ME CORTE NA BOCA DO CÉU A MORTE NÃO PEDE
PERDÃO/ Criolo & Tropkillaz
MEU COCO/ Caetano Veloso
POR SUPUESTO/ Marina Sena/ Luri Rio Branco & Marina
VENTO SARDO/ Jorge Drexler & Marisa Monte (GANADOR)
Productor del Año
JULIO REYES COPELLO (GANADOR)
- Besos En La Frente (Fonseca)
- Carne Y Oro (Cami & Art House)
- Cuantas Veces (Carlos Rivera, Reik)
- Koati Original Soundtrack (Varios Artistas)
- Los Rotos (Ela Taubert)
- Nada Particular (Miguel Bose & Carlos Rivera)
- Pa’lla Voy (Marc Anthony)
- Parte De Mi (Nicki Nicole)
- Puro Sentimiento (Alejandro Lerner & Carlos Santana)
- Quererte Bonito (Sebastian Yatra & Elena Rose)
- Se Nos Rompio El Amor (David Bisbal)
Mejor video musical versión larga
BAILAORA – MIS PIES SON MI VOZ/ Siudy Garrido/ Pablo Croce, video director
HASTA LA RAÍZ: EL DOCUMENTAL/ Natalia Lafourcade/ Bruno Bancalari & Juan Pablo López-Fonseca, video directores (GANADOR)
MOTOMAMI (ROSALÍA TIKTOK LIVE)/ Rosalía/ Ferrán Echegaray, Rosalía & Stillz, video directores
ROMEO SANTOS: KING OF BACHATA (DOCUMENTAL) Romeo Santos/ Devin Amar & Charles Todd, video directores
MATRIA/ Vetusta Morla/Patrick Nnot, video director
Mejor Video Musical Versión Corta
MIA/ Cami/ Nuno Gomes, video director; Mona Moreno Fernández &
THIS IS NOT AMERICA/ Residente/Ibeyi/Lisa-Kaindé Diaz & Naomi Diaz Greg Ohrel, director (GANADOR)
A CARTA CABAL/ Guitarricadelafuente Pau Carrete, video director
HENTAI (OFFICIAL VIDEO)/ Rosalía/ Mitch Ryan, video director
NADIE/ Sin Bandera/ Hernán Corera & Juan Piczman, video directors
TOCARTE/ Jorge Drexler Featuring C. Tangana/ Joana Colomar, video director
Mejor Álbum de Música de Raíces Portuguesas
AFROCANTO DAS NAÇÕES/ Mateus Aleluia
NA ESTRADA – AO VIVO/ Banda Pau E Corda/ Quinteto Violado
REMELEXO BOM/ Luiz Caldas
BELO CHICO/ Targino Gondim, Nilton Freittas, Roberto Malvezzi
SENHORA DAS FOLHAS/ Áurea Martins
ORÍKI/ Iara Rennó
SENHORA ESTRADA/ Alceu Valença (GANADOR)
Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum
DENTRO DA MATRIX/ Érico Moreira
INDIGO BORBOLETA ANIL/ Zé Nigro & Gustavo Ruiz
JOBIM FOREVER/ Marcelo Saboia
MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM)/ Rosalía/ Chris Gehringer, ingenieros; Jeremie Inhaber, Manny Marroquin (GANADOR)
YA NO SOMOS LOS MISMOS/ Elsa y Elmar/ Julián Bernal, Nico Cotton, Carlitos González
Mejor Álbum de Pop Cont. en Lengua Portuguesa
SIM SIM SIM/ Bala Desejo (GANADOR)
PRA GENTE ACORDAR/ Gilsons
PIRATA/ Jão
DE PRIMEIRA/ Marina Sena
DOCE 22/ Luísa Sonza
Mejor Álbum Cristiano (En Español)
YA LLEGÓ LA PRIMAVERA/ Aroddy
ALFA Y OMEGA/ Athenas
¿QUIÉN DIJO MIEDO? (LIVE)/ Gilberto Daza
¿CÓMO ME VES?/ Jesús Adrián Romero
VIVIRÉ/ Marcos Witt (GANADOR
Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata
ESTE SOY YO/ Héctor Acosta ‘El Torito’
MULTITUDES/ Elvis Crespo
ENTRE MAR Y PALMERAS/ Juan Luis Guerra (GANADOR)
RESISTIRÁ/ Milly Quezada
TAÑÓN PAL’ COMBO ES LO QUE HAY/ Olga Tañón
Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
CLÁSICOS DE MI CUMBIA/ Checo Acosta
FELIZ ANIVERSARIO/ Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina (GANADOR)
QUIERO VERTE FELIZ/ La Santa Cecilia
EL DE SIEMPRE/ Felipe Peláez
YO SOY COLOMBIA/ Zona 8 R & Rolando Ochoa
Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)
ANTES DA TERAPIA/Asaph
O SAMBA E O AMOR/ Antonio Cirilo
EPIFANIA/ Clovis
ÉS TUDO/ Bruna Karla
LABORATÓRIO DO GROOVE/ Eli Soares (GANADOR)
Mejor Álbum de Música Norteña
BIENVENIDA LA VIDA/ Bronco
LA REUNIÓN (DELUXE)/ Los Tigres Del Norte (GANADOR)
CORRIDOS FELONES (SERIE 35)/ Los Tucanes De Tijuana
ESTAS SE ACOMPAÑAN CON CERVEZA/ Pesado
OBSESSED/ Yahritza y Su Esencia
Mejor Intepretación Reggaetón
DESESPERADOS/ Rauw Alejandro & Chencho Corleone
ENVOLVER/ Anitta
YONAGUNI/ Bad Bunny
NICKY JAM: BZRP MUSIC SESSIONS VOL.41/ Bizarrap /Nicky Jam
LO SIENTO BB:/Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas (GANADOR)
Mejor Fusión /Interpretación Urbana
PA MIS MUCHACHAS/ Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G y Nathy Peluso
SANTO/ Christina Aguilera & Ozuna
VOLVÍ/ Aventura, Bad Bunny
TITI ME PREGUNTO/ Bad Bunny (GANADOR)
THIS IS NOT AMERICA/ Residente/ Ibeyi
Mejor Álbum Música Popular Brasileña
POMARES/ Chico Chico
SÍNTESE DO LANCE/ João Donato e Jards Macalé
INDIGO BORBOLETA ANIL/ Liniker (GANADOR)
NU COM A MINHA MÚSICA/ Ney Matogrosso
PORTAS/ Marisa Monte
MEU COCO/ Caetano Veloso
Mejor Álbum de Jazz Latino/ Jazz
JOBIM FOREVER/ Antonio Adolfo
#CUBANAMERICAN/ Martin Bejerano
CHABEM/ Chano Domínguez
MIRROR MIRROR/ Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés (GANADOR)
Mejor Álbum de Música Flamenca
ORGÁNICA/ Carmen Doorá
LIBRES/ Las Migas (GANADOR)
LEO/ Estrella Morente
EL CANTE/ Kiki Morente
RANCHERA FLAMENCA/ María Toledo
Mejor Álbum de Tango
HORACIO SALGÁN PIANO TRANSCRIPTIONS/ Pablo Estigarribia (GANADOR)
ALMA VIEJA/ Los Tangueros Del Oeste
TANGO/ Ricardo Montaner
MILONGUERO/ Pablo Motta Ensamble & Franco Luciani
TANGO DE NUEVOS AYRES/ Mariana Quinteros
SPINETTANGO/ Spinettango
Mejor Álbum de Samba/Pagode
BONS VENTOS/ Nego Alvaro
MISTURA HOMOGÊNEA/ Martinho Da Vila
DESENGAIOLA/ Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti
NUMANICE #2/ Ludmilla (GANADOR)
CÉU LILÁS/ Péricles
Mejor Álbum Folclórico
LA TIERRA LLORA/ Paulina Aguirre
QUÉDATE EN CASA/ Eva Ayllón
FLOR Y RAÍZ/ Pedro Aznar
PALABRAS URGENTES/ Susana Baca
UN CANTO POR MÉXICO – EL MUSICAL/ Natalia Lafourcade
BENDICIONES/ Sandra Mihanovich
ANCESTROS SINFÓNICO/ Sintesis, X Alfonso y Eme Alfonso (GANADOR)
Mejor Álbum Instrumental
BACK TO 4/ C4 Trío
GERRY WEIL SINFÓNICO/ Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
OFRENDA/ Grupo Raíces De Venezuela
MAXIXE SAMBA GROOVE/ Hamilton De Holanda (GANADOR)
ELLA/ Daniela Padrón & Glenda Del E.
Mejor Álbum Tropical Tradicional
CAFÉ CON CARIÑO/ Renesito Avich
CHABUCO DESDE EL TEATRO COLÓN DE BOGOTA/ Chabuco
GONZALO RUBALCABA Y AYMÉE NUVIOLA LIVE IN MARCIAC/
Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola (GANADOR)
GRAN COMBO PA´ RATO/ Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
CANTEN/ Leoni Torres
Mejor Álbum Cantautor
MALVADISCO/ Caloncho
TINTA Y TIEMPO/ Jorge Drexler (GANADOR)
AGENDAS VENCIDAS/ El David Aguilar
MARCHITA/ Silvana Estrada
EN LO QUE LLEGA LA PRIMAVERA/ Alex Ferreira
EL VIAJE/ Pedro Guerra
Mejor Álbum de Música Alternativa
THE SACRED LEAF/ Afro-Andean Funk
KICK II/ Arca
DEJA/ Bomba Estéreo
EL DISKO/ CA7RIEL
MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM)/ Rosalía (GANADOR)
Mejor Álbum de Rock
MOJIGATA/ Marilina Bertoldi
UNAS VACACIONES RARAS/ Él Mató A Un Policía Motorizado (GANADOR)
CADA VEZ CADÁVER/ Fito y Fitipaldis
1021/ La Gusana Ciega
RPDF/ Wiplash
Mejor Álbum de Pop/RocK
TRINCHERA/ Babasónicos
MONSTRUOS/ Bruses
LA DIRECCIÓN/ Conociendo Rusia
LOS AÑOS SALVAJES/ Fito Paez (GANADOR)
CABLE A TIERRA/ Vetusta Morla
Mejor Álbum de Música Tejana
DESPRECIADO/ El Plan
CAMINO AL PROGRESO/ Grupo Alamo
UNA ILUSIÓN/ Isabel Marie
DIME CÓMO SE SIENTE/ Destiny Navaira
PARA QUE BAILE MI PUEBLO/ Bobby Pulido (GANADOR)
ANUNCIO
Mejor Álbum de Música Banda
ESTA VIDA ES MUY BONITA/ Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
VA DE NUEVO/ Banda Fortuna
ME SIENTO A TODO DAR/ Banda Los Recoditos
SIN MIEDO AL ÉXITO (DELUXE)/ Banda Los Sebastianes
ABEJA REINA/ Chiquis GANADORA)
Mejor Diseño de Empaque
ANCESTRAS/ Petrona Martinez/ Isaura Angulo, Carlos Dussán, Karen Flores, Manuel Garcia-Orozco, Juliana Jaramillo, Ledania & Lido
BAILAORA – MIS PIES SON MI VOZ/ Pedro Fajardo & Siudy Garrido, Ismael Fernandez, Manuel Gago, Jose Luis Rodriguez & Adolfo Herrera
CUANDO TE MUERDES EL LABIO (EDICIÓN CERÁMICA) Boa Mistura
FEIRA LIVRE/ Carlos Bauer/ Bananeira Brass Band
MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM )/ Rosalía (GANADOR)
Mejor Álbum de Música Latina Para Niños
MARAKEI/ Claraluna
DANILO & CHAPIS, VOL. 2/ Danilo & Chapis
TARDE DE JUEGOS/ Mi Casa Es Tu Casa
LA SINFONÍA DE LOS BICHOS RAROS/Puerto Candelaria
A LA FIESTA DE LA MÚSICA VAMOS TODOS/ Sophia (GANADOR)
— The Latin Recording Academy / Latin GRAMMYs (@LatinGRAMMYs) November 17, 2022