SANTO DOMINGO. Acroarte concluyó la transmisión especial que hizo durante una hora por Telesistema 11 para anunciar los nominados a los premios Casandra.

El Grupo Aventura, integrado por jóvenes norteamericanos de origen dominicano, acaparó las nominaciones con su más reciente producción discográfica The Last.

Aqui la lista completa de las nominaciones:

ORQUESTA MERENGUERA

LOS ROSARIO

EDDY HERRERA

HECTOR ACOSTA

SERGIO VARGAS

TOÑO ROSARIO

CONJUNTO TÍPICO

EL PRODIGIO

GIOVANNY POLANCO

KERUBANDA

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

JOSE VIRGILIO PEÑA SUAZO

ISAIAS LECLERC

ROBINSON HERNANDEZ

CHICHI PERALTA

LENNY SANTOS

COMPOSITOR Y/O AUTOR DE  LETRAS

ANTHONY ROMEO

WASON BRAZOBAN

CHICHI PERALTA

ROY TAVARE

MIGUEL BRAHO

BACHATA DEL AÑO

POR UN SEGUNDO (Aventura)

ABRAZAME (Luis Miguel del Amargue)

LÁUDANOS (Elvis Martínez/Miguel Braho)

LO QUE ME PIDAS (El Chaval/Linar Espinal)

DILE AL AMOR (Aventura/Anthoy Romeo)

SALSERO DOMINICANO

SEXAPEAL

MICHEL

CANTANTE FEMENINA

JACQUELINE ESTEVEZ

CRISTAL MARIE

MAYURY REYNA

MERENGUERO DE CALLE

OMEGA

JULIANA

TULILE

ESPETACULO HUMORISTICO DEL AÑO

DIOS NOS HA HECHO REIR (Freddy B./F. Polanco)

LLEGANDO (Raymond y Miguel)

LUMINO-SA (Lumy Lizardo)

GRUPO POP y/o ROCKS

JANIO LORA

BOCATABU

SON ABRIL

CEROBIT

JUANGO DAVALOS

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

JUAN LUIS GUERRA

ZOE SALDAÑA

AGRUPACION POPULAR DESTACADA EN EL EXTRANJERO

HECTOR ACOSTA

AVENTURA

EDDY HERRERA

MERENGUE DEL AÑO

COMO DIABLOS (Eddy Herrera/Valerio de León)

TU QUERIAS MAS (Hermanos Rosario/René Solís)

TE MANDO FLORES (El torito/Harold R. Andeliz)

CUANTAS VECES (Fernando Villalona/Francis F. GArcía)

EL PEDAZO (Cherito/Cherito Jiménez)

CANTANTE SOLISTA MASCULINO

PAVEL NUÑEZ

WASON BRAZOBAN

VICTOR VICTOR

ISSA GADALA

MAREL ALEMANY

REVELACION DEL AÑO

BANDA REAL

TITO SWING

RITA INDIANA

CONCIERTO

LA TRAVESIA (Juan Luis Guerra)

SIMPLEMENTE EL TORITO (Héctor Acosta)

10 SEGUNDOS (Issa Gadala)

LIBRE (Maridalia Hernández)

AGRUPACION BACHATERA

ANTHONY SANTOS

ELVIS MARTINEZ

LUIS MIGUEL DEL AMARGUE

FRANK REYES

EL CHAVAL

ALBUM MUSICAL

THE LAST (Aventura)

PASO FIRME (Eddy Herrera)

SIMPLEMENTE (Héctor Acosta)

DE AQUEL LA0´DEL RIO (Chichí Peralta)

VOLVIO LA NAVIDAD (Johnny Ventura)

MUSICA RELIGIOSA CONTEMP.

TERCER CIELO

REDIMI-2

ISABELLE VALDEZ

ENRIQUE FELIZ

MARCOS YAROIDE

BAILARIN CLASICO

STEPHANIE BAUGER (Cascanueces/Carmen)

MAIKEL ACOSTA (Carmen/Cascanueces)

MERCEDES MORALES (Elementos)

VICTOR RAMIREZ (Elementos)

LISBEL PIEDRA (Cascanueces)

COREOGRAFO CLASICO Y/O MODERNO

CARLOS VEITIA (Elementos/Cascanueces)

ISADORA BRUNO (Cats, Cenicienta)

PATRICIA ASCUASIATI (Violinista en el tej.)

ANA KARINA CUELLO (Hair Spray)

CANTANTE LIRICO

JUAN CUEVAS

PURA TYSON

PAOLA GONZALEZ

ESPECTACULO CLASICO Y/O MODERNO

ELEMENTOS (Ballet Clásico Nac.)

CARMEN (BCN)

CASCANUECES (TN)

TEATRO MUSICAL

EL VIOLINISTA EN EL TEJ.(Guillermo Coredero)

CATS (Amaury Sánchez)

HAIRSPRAY (Nuryn Sanlley)

CENICIENTA (Amaury Sánchez)

RESURRECCION (Teatro E-Fusión)

ARTISTA CLASICO DESTACADO EN EL EXT.

MICHEL CAMILO

AISHA SYED CASTRO

ACTRIZ

OLGA BUCARELLY (Divorciadas, Evang. y Vegetarias)

CARLOTA CARRETERO (La cabeza del Rey)

ROBMARIEL OLEA (Palabras Encadenadas, Violinista en el Tejado)

GIAMILKA ROMAN (El Método Gronholm)

KARLA HATTON (La Señorita de Aviñón)

ACTOR

KENNY GRULLON (Violinista en el tejado, El cartero)

JOSE ROBERTO DIAZ (Método Gronholm,Palabras Encadenas)

CLAUDIO RIVERA (El 28)

JAVIER GRULLON (Hair Spray, Cenicienta)

IRVING ALBERTI (Hair Spray)

DIRECTOR TEATRAL

ENRIQUE CHAO (Violinista en el Teajado, Palabras)

WADDYS JAQUEZ (La Cabeza del Rey, Cenicienta)

HAFFE SERULLE (Aleluya)

MARIO LEBRON (El Método Gronholm)

CLAUDIO RIVERA (El 28)

OBRA TEATRAL

LA CABEZA DEL REY (Waddys Jaquez)

METODO GRONHOLM (Enrique Chao)

ALELUYA (Hafe Serulle)

PALABRAS ENCADENAS (Enrique Chao)

RENGLON COMUNICACIÓN

PROGRAMA DIARIO  DE VARIEDADES

CHEVERE NIGTH (Telesistema)

SUPER EXITOS (Digital 15)

EL ESCANDALO DEL 13 (Telecentro)

USTEDES Y NOSOTROS (Teleuniverso)

CON FREDDY Y PUNTO (Color Visión)

PROGRAMA INFANTIL

VIVAN LOS NIÑOS (Teleuniverso)

KANKIMANIA (Teleuniverso)

PARQUE INTREPIDO (Antena Latina)

LA HORA DE SER FELIZ (Certv)

PROGRAMA JUVENIL

TODOS CON EMELY (Teleantillas)

ENTRETENIDOS (Teleuniverso)

IAMDRA FULL (Teleantillas)

MANUEL Y HERMES (Certv)

PROGRAMA DE HUMOR

A REIR CON MIGUEL Y RAYMOND (Telemicro)

TITIRIMUNDATY (Telemicro)

LOCUTOR

DANILO BASILIO

FRANKIE ARIAS

GUSTAVO OLIVO

CARLOS JOSE ROSARIO

LISSETTE SELMAN

ANIMADOR

MICHAEL MIGUEL (Súper Exitos)

JOCHY SANTOS (Divertido con Jochy)

LUIS MANUEL AGUILO (To2Bien)

JOEL LOPEZ (El Escándalo del 13)

NELSON JAVIER (El Show de Nelson)

PRODUCCION CINEMATOGRAFICA DE FICCION Y/O DOCUMENTAL

MEGADIVAS (Roberto Angel Salcedo)

BOSCH PTE. EN LA FRONTERA IMPERIAL (René Fortunato)

DEL FONDO DE LA NOCHE (Funglode)

VIDEO CLIP

DIME SI LO VES (Pavel Núñez/Tabaré Blanchard)

TU PRIMERA VEZ (HA/René B., Mariano Pichardo)

TU QUERIAS MAS (Hnos. Rosario/Raúl Camilo)

LA NEGRA BELLA (Chíchí Peralta/Máximo Rguez.)

POR UN SEGUNDO (Aventura/Jessy Terrero)

PROGRAMA  SEMANAL  DE VARIEDADEs

DIVERTIDO CON JOCHY (Telesistema)

ARRIBA Y ALANTE (Telesistema)

9X9 ROBERTO (Color Visión

AQUÍ ES LA COSA (Digital 15)

COMEDIANTE

RAYMOND POZO

MIGUEL CESPEDES

LUMY LIZARDO

FAUSTO MATA

PROGRAMA DE INVESTIGACION

NURIA (Color Visión/Nuria Piera)

EL INFORME (Antena L./Alicia Ortega)

REVISTA  SEMANAL

NOCHE DE LUZ (Antena Latina)

CON JATNNA (Color Visión)

GIANNY ESPECTACULAR (Telecentro)

MUY PERSONAL (Teleantillas)

DE CALLE CON DAFNE (Teleantillas)

ESPECIAL DE TELEVISION

LA RAZA INMORTAL (Emilio Herasme Peña)

TIEMPO PARA COSECHAR (Fernando Báez)

MAS ALLA DEL BIEN O DEL MAL (Angel Ruiz-Bazán)

SERIE DE TV

JUANITAS GRAN SALON & SPA (Telecentro)

OSEA (Antena Latina)

DIRECTOR  CINEMATOMATOGRAFICO

RENE FORTUNATO (En la Frontera Imperial)

ROBERTO ANGEL SALCEDO (Megadivas)

……………………………………….

TOTAL DE CATEGORIAS:::::::: 43

TOTAL DE NOMINADOS …….173

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here