Alan Nadal, Dr. José Rafael Vargas, Dra. Karina Narpier, Yimel Rivera (Ganador), Luis Guzmán (Gandor) Juan Freddy Armando y Hugo Devana

Santo Domingo,- El Centro Cultural Banreservas (CCB) premió a los ganadores del concurso fotográfico «PAISAJES Y SONIDOS DE LA REPÚBLICA DOMINICANA», quienes participaron en el taller titulado «La narrativa de la luz en la fotografía paisajística», impartido por la destacada cineasta y fotógrafa Dra. Karina Narpier. Las fotografías fueron tomadas por los 80 participantes del taller, desde las distintas latitudes de la República Dominicana, ya que el objetivo principal de este proyecto es fomentar la preservación y conservación de los recursos naturales de nuestro país.

Dr. Jose Rafael Vargas, Yra Grullón, Martín Rodríguez Amiama (Ganador), Alan Nadal
Dr. Jose Rafael Vargas, Yra Grullón, Martín Rodríguez Amiama (Ganador), Alan Nadal

La citada exposición cuenta con banda sonora que reproduce los sonidos de los lugares que fueron retratados por los mencionados fotógrafos, convirtiéndose en la primera exposición fotográfica con un efecto de sinestesia (interacción de dos sentidos a la vez), lo que provocará en el espectador una profunda conexión sensorial con cada una de las obras, y a la vez permitirá la participación de los invidentes en el disfrute de la misma.

La selección de las mejores fotografías estuvo a cargo de distinguidas personalidades relacionadas al mundo de las artes plásticas y el medio ambiente, como son el Sr. Geo Ripley, María de las Nieves Fals Fors, Carlos Manuel Lizardo, Yra Grullón, Henriette Wiese y Juan Freddy Armando. La entrega de los premios estuvo a cargo del Senador José Rafael Vargas, Karina Narpier, Juan Freddy Armando Gerente del Centro Cultural Banreservas, Alan Nadal Productor y Director de Cine, Hugo Devana Productor y Director de Cine, Hans Martínez, Omar Narpier, Isabel Narpier.

Hugo Devana, Francisco Paz (Ganador), Juan Freddy Armando

GANADORES DEL CONCURSO (El Jurado decidió otorgar dos primeros lugares, ya que hubo un empate entre las dos fotos ganadoras de esos dos primeros lugares)

PRIMER LUGAR:

Yimel Rivera

Por la fotografía: “Tomar agua nos da vida, tomar conciencia nos dará agua”

 

PRIMER LUGAR:

Luis Manuel Guzmán

Por la fotografía: “Una tarde sepia”

 

SEGUNDO LUGAR:

Martín Rodríguez Amiama

Por la fotografía: “La Vía Láctea en las Dunas”

 

TERCER LUGAR: 

Francisco Paz

Por la fotografía: “Atardecer en Venus”

 

Ira. MENCIÓN DE HONOR

Melissa Castro

Por la fotografía: “Te atrapo en mi mirada”.

 

2da. MENCIÓN DE HONOR

Tony Fondeur

Por la fotografía: Insecto desovando en el anverso de una hoja de caimito

 

3ra. MENCIÓN DE HONOR

Eulalia Domínguez

Por la fotografía:  La lucha entre la naturaleza y el cemento

 

4ta. MENCIÓN DE HONOR

Ana Cecilia Rosario

Por la fotografía: Narrando una historia

 

5ta. MENCIÓN DE HONOR

Deiby Martínez

Por la fotografía: “Arroz, arroz, arroz”

 

6ta. MENCIÓN DE HONOR

Aracelis Mena

Por la fotografía: “Adán y Eva”

 

7ma. MENCIÓN DE HONOR

A: Yanet Paulino

Por la fotografía: “Llévame contigo”

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here