Madrid,  (EFE).- “La isla mínima”, el “thriller” dirigido por Alberto Rodríguez, cumplió los pronósticos y arrasó en la 29 edición de los Goya, en la que consiguió 10 de los 17 premios a los que aspiraba, entre ellos el de mejor película y director.

También se llevó los de guion original, actor (Javier Gutiérrez), actriz revelación (Nerea Barros), música original, dirección de fotografía, montaje, dirección artística y vestuario.

Una película que estrenó en el último Festival de San Sebastián, en el que Javier Gutiérrez ganó la Concha de Plata al mejor actor y Álex Catalán el premio a mejor fotografía.

 

‘La isla mínima’, mejor película en los Goya 2015

Por su parte, “El niño”, que partía con 16 nominaciones, ganó cuatro Goyas, a dirección de producción, sonido, efectos especiales y canción para “Niño sin miedo” de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera.

La comedia más taquillera del año, “Ocho apellidos vascos”, que contaba con cinco nominaciones, se llevó finalmente tres, los de mejor actor de reparto para Karra Elejalde, mejor actriz de reparto para Carmen Machi y mejor actor revelación para Dani Rovira, que fue además el presentador de la gala.

“Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo” consiguió los de mejor película de animación y mejor guion adaptado y “Magical Girl” se tuvo que conformar con el de mejor actriz, para Bárbara Lennie. EFE

Listado de los ganadores:

Mejor película:

“La isla mínima”, de Alberto Rodríguez.

Mejor dirección:

Alberto Rodríguez por “La isla mínima”.

Mejor dirección novel:

Beatriz Sanchís por “Todos están muertos”.

Mejor guion original:

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por “La isla mínima”.

Mejor guion adaptado:

-Clare García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser por “Mortadelo y Filemón

Mejor interpretación masculina protagonista:

Javier Gutiérrez por “La isla mínima”.

Mejor interpretación femenina protagonista:

Bárbara Lennie por “Magical Girl”.

Mejor interpretación masculina de reparto:

Karra Elejalde por “Ocho apellidos vascos”.

Mejor interpretación femenina de reparto:

Carmen Machi por “8 apellidos vascos”.

Mejor actor revelación:

Dani Rovira por “8  apellidos vascos”.(el presentador de los premios, antes de la gala se sabía)

Mejor actriz revelación:

Nerea Barros por “La isla mínima”.

Mejor película de animación

“Mortadelo y Filemón.

Mejor película documental

“Paco de Lucía: la búsqueda”.

Mejor música original:

Julio de la Rosa por “La isla mínima”.

Mejor canción original:

“Niño sin miedo” de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera por “El Niño”.

Mejor dirección de producción:

Edmon Roch y Toni Novella por “El Niño”.

Mejor dirección de fotografía:

Álex Catalán por “La isla mínima”.

Mejor montaje:

José M. G Moyano por “La isla mínima”.

Mejor dirección artística:

– Pepe Domínguez por “La isla mínima”.

Mejor diseño de vestuario:

– Fernando García por “La isla mínima”.

Mejor maquillaje y/o peluquería:

Carmen Veinat y José Quetglas por “Musarañas”.

Mejor sonido:

Marc Orts, Oriol Tarrago y Sergio Bürmann por “El Niño”.

Mejores efectos especiales

Guillermo Orbe y Raúl Romanillos por “El Niño”.

Mejor película Iberoamericana

“Relatos salvajes”

Mejor película europea

“Ida” de Pawel Pawlowsky (Polonia).

Mejor cortometraje de ficción

“Café para llevar” de Patricia Font.

Mejor cortometraje de animación español

“Juan y la nube” de Giovanni Maccelli.

Mejor cortometraje documental

“Walls ” de Miguel López Beraza.

 

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí