SANTO DOMINGO. (NOTA DE PRENSA). La Asociación de Cronistas de Arte dio a conocer los nominados al Premio Casandra 2011, e incluyó, en el Área Popular la categoría Artista y/o Agrupación urbana, como una forma de reconocer el talento joven que incursiona en nuevos ritmos musicales, la cual recibió el apoyo de la mayoría de los miembros de la institución.

Feliz Vinicio Lora, presidente de Acroarte informó que en total fueron seleccionados 178 nominados, los cuales compiten en las diferentes áreas que se premian, Popular, Clásica y Comunicación.

.En el renglón Clásico fueron elegidos 40 nominados en 10 categorías, mientras que en el Popular, correspondiente a la música fueron seleccionados 74 nominados en 18 áreas

En tanto que en el Renglón Comunicación, correspondiente a la televisión, cine y radio, fueron escogidos  64 nominados en 16 áreas, para un total de 178  nominados en 44 categorías, para optar por las estatuillas el martes 22 de marzo.

Lora declaró que la selección de los nominados en cada área estuvo apegada al trabajo que realizó cada quien, y que los jurados realizaron un trabajo justo y equitativo.

“Ha sido una de las nominaciones más justas en todos los años de historia de los premios”, manifestó Lora.  Los premios Casandra serán celebrados el 22 de marzo en la Sala Carlos Piantini del Teatro Nacional Eduardo Brito y bajo los auspicios de Cervecería Nacional Dominicana.

Los nominados fueron producto de tres asambleas de la membresía, que ya antes había efectuado dos reuniones evaluativas en los tres renglones que componen la premiación: Clásica, Popular y Comunicación, esta última incluye cine, manifestó.

LISTA DE NOMINADOS POR ACROARTE

PREMIOS CASANDRA 2011

NOMINADOS

VIERNES 28 DE ENERO 2011

RENGLON CLASICO

BAILARIN CLASICO

Maikel Acosta (El Corsario)

Allyson García Suero (El Corsario)
Michele Jiménez (Gala Mundial)
Lisbell Piedra (Ballet 12)
Stephanie Bauger (Ballet 12)

COREOGRAFO CLASICO Y/O MODERNO

Isadora Bruno (Ballet 12 – Gala Mundial)
Elizabet Crooke Morel (Ballet 12)
Carlos Veitía (Ballet TR3S)

CANTANTE LÍRICO

Paola Gonzalez (Réquiem de Verdi/ Recitales en Sala de la Cultura)
Juan Cuevas (Réquiem de Verdi)

ESPECTÀCULO CLÁSICO Y/O MODERNO

Ballet 12 (Ballet Nacional Dominicano)
El Corsario ( Ballet Clásico Alina Abreu)
Ballet TR3S (Ballet Nacional Dominicano

TEATRO MUSICAL

West Side History ( Amor sin Barreras) (Carlos Veitía)
I Love RD ( Antonio Melenciano)
Esperanza, el Musical (Isadora Bruno)
Chicago (Amaury Sánchez)

ARTISTA CLÁSICO DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Aisha Syed Castro (violinista)
Michael Camilo (pianista)
Enrique Pina (Tenor)

ACTRIZ

María Castillo ( Bodas de Sangre)
Patricia Muñoz – (Johanna Pavana)
Carolina Rivas – (Chicago)
Elvira Taveras (Aquí no paga nadie)
Judith Rodrìguez (La leyenda del Comodín y sus barbiedolls)

ACTOR

Víctor Pinales (Casio)
José Manuel Rodríguez (Mis tres suegras)
Augusto Feria (Aquí no paga nadie)
José Núñez (La misiva de Poborsky)
Vicente Santos (La leyenda del Comodìn y sus barbiedolls)

DIRECTOR TEATRAL

Flor de Bethania Abreu ( Bodas de Sangre)
Claudio Rivera (Aquí no paga Nadie)
Manuel chapuseaux (Johanna Pavana)
María Castillo (Chicago)
Haffe Serulle (Desnudos)

OBRA TEATRAL

Casio
Bodas de Sangre
Aquí no paga Nadie
Desnudos
Johanna Pavana

40 Nominados

10 Categorías

PREMIOS CASANDRA 2011

NOMINADOS

SABADO 29 DE ENERO 2011

RENGLON POPULAR

ORQUESTA MERENGUERA

Héctor Acosta
Eddy Herrera
Fernando Villalona
Los Rosario
Toño Rosario

CONJUNTO TÍPICO

Banda Real
El Prodigio
Krispy
Giovanny Polanco
Wilman Peña

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

Juan Luís Guerra
José Peña Suazo
Deivit Landestoy
Manuel Tejada
Pachy Carrasco

COMPOSITOR Y/O AUTOR DE  LETRAS

Juan Luís Guerra

José Peña Suazo
Pavel Núñez
Jandy Feliz
Zacarias Ferreira

BACHATA DEL AÑO

Atrévete (Joe Veras) (Compositor: Leo Robles)

Desesperado (Zacarías Ferreira) (Compositor: Alberto Llanos)
Llámame (Raulin Rodríguez)
Bachata en Fukuoka (Juan Luís Guerra) (Compositor: Juan Luis Guerra)
El Malo – Aventura (Compositor: Anthony Romeo Santos)

MERENGUERO DE CALLE

Omega

Juliana
Tito Swing
Tutile

GRUPO POP y/o ROCKS

Toque Profundo

Bocatabú
Podapop
MarteoVenus
Pablo Cavallo

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Juan Luis Guerra

Prince Royce

AGRUPACION POPULAR DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Aventura

Héctor Acosta
Eddy Herrera

MERENGUE DEL AÑO

Te Amo Tanto (Peña Suazo) (Compositor: Peña Suazo)
La Noche (Héctor Acosta)  (Compositor: Pedro Morales)
La Rubia (Johnny Ventura) (Compositor: Orlando Jiménez)
Un hombre Nuevo (Fernando Villalona) (Compositor: Carlos Brito)

CANTANTE SOLISTA MASCULINO

Wason Brazonban
Pavel Núñez

REVELACION DEL AÑO

Prince Royce

Secreto
Negro 5 Estrella

CONCIERTO DEL AÑO

Alma Mía (Wason Brazonban)
Los 50 años de Nini Caffaro (Nini Caffaro)
Rocksario (Hermanos Rosario)
Señor Bohemio (Homenaje a Anthony Rios)
Héctor Unppluged (Hector Acosta)

ESPETACULO DEL AÑO

The Last (Aventura)
El Torito Monumental (Héctor Acosta)
De aquel Lao de Río (Chichí Peralta)

AGRUPACION BACHATERA

Anthony Santos
Zacarías Ferreira
Joe Veras
Raulin Rodriguez
Elvis Martinez

ALBUM MUSICAL

A Son de Guerra – Juan Luís Guerra
Alma Mía – Wason Brazoban
Oblígame – Héctor Acosta
Tiempo del viento – Pavel Núñez
Prince Royce – Prince Royce

MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA

Tercer Cielo
Isabel Valdez
Ministerio 4 x7
Egleida Belliard

ARTISTA Y/O AGRUPACION URBANA

Doble T & El Crock (Los Pepes)
Vakeró
Milka La Más Dura
El Poeta Callejero

74 Nominados

18 Categorías

PREMIOS CASANDRA 2011

NOMINADOS

DOMINGO 30 DE ENERO 2011

RENGLON COMUNICACIÓN

PROGRAMA DIARIO  DE VARIEDADES

Ustedes y Nosotros
El Show de Mediodía
Súper Éxitos
Chévere Nigth
El Escándalo del 13

PROGRAMA INFANTIL

Kankimnía
Vivan los niños
El Campamento de Robert Luis
La Hora de ser Feliz

PROGRAMA JUVENIL

Entretenidos (Santiago)
Relevo V.I.P (Santiago)
Iamdra Full
Todos con Emely (Santiago)
Manuel y Hermes

PROGRAMA DE HUMOR

A Reír con Raymond y Miguel
Boca de Piano es un show
Titirimundati

LOCUTOR

José Joaquín Espinal
Patricia Pimentel
Néstor Estévez
Elaine Martínez
Laura Castellanos

ANIMADOR

Jochy Santos
Michael Miguel
Joel López
Nelson Javier

PRESENTADOR

José Fabián
Milagros Germán
Miralba Ruiz
Roberto Ángel Salcedo
Pamela Sued

VIDEO CLIP

El club de corazones rotos – Dirección Chick&Pox y Ernesto Alemany (Artista: Podapop)
Lo perdí todo – Dirección: Jochy Fersobe (Artista: Eddy Herrera)
Échame agua – Dirección: Francisco Disla (Artista: La Materialista)
Qué mujer tan chula – Dirección: Pedro Urrutía (Vakeró)
Oye mi amor – Dirección: Magic Juan y James Clark (Magic Juan)

PROGRAMA  SEMANAL  DE VARIEDADES

Aquí se habla Español
Divertido con Jochy
Francisco muy diferente (Santiago)
Más Roberto
Arriba y Adelante

COMEDIANTE

Víctor Reyes
Raymond Pozo
Miguel Céspedes
Fausto Mata
Verónica López

PROGRAMA DE INVESTIGACION

Nuria
El Informe
Zona 5

REVISTA  SEMANAL

De Calle con Dafne
Noche de Luz
Con Jatnna
Gianny Espectacular
Muy Personal

ESPECIAL DE TELEVISION

La 40: Peor que el infierno – Emilio Herasme Peña
Mil Historias. La batalla por crecer – Judith Leclerc
Haití: Nación sufrida – Carlos Julio Feliz

PRODUCCION CINEMATOGRAFICA DE FICCION Y/O DOCUMENTAL

Hermafrodita – Albert Xavier
Trópico de sangre – Juan Deláncer
La soga – Josh Crock

DIRECTOR  CINEMATOGRAFICO

Albert Xavier – Hermafrodita
Juan Deláncer – Trópico de sangre

ACTRIZ DEL AÑO

Michelle Rodríguez – Trópico de Sangre
Marilú Acosta – Hermafrodita

64 Nominados

16 Categorías

Totales en los tres renglones

178 ====èNominados

44 ====è Categorías

Las Asambleas de Nominaciones fueron encabezadas por Feliz Vinicio Lora y el comité ejecutivo de Acroarte, que además los integran, Darío Fernández, Máximo Jiménez,  Alexis Beltré, Wanda Sánchez, Yamira Taveras, Arismendi Vásquez Guareño, Tony Brito y Jorge Jiménez, quienes junto a los integrantes de los tres jurados en intensos debates y deliberaciones, seleccionaron lo mejor de lo mejor del arte popular de 2010.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

La moderación de comentarios está activada. Su comentario podría tardar cierto tiempo en aparecer.